г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Завершилась ХХ Республиканская экологическая акция «Живая вода Башкортостана»

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Завершилась ХХ Республиканская экологическая акция «Живая вода Башкортостана»

Завершилась ХХ Республиканская экологическая акция «Живая вода Башкортостана».
Объединение «Planta мир» ДЭБЦ «Росток» заняло 3 место за представленный отчет по экологическому состоянию озер Кустарёвское, Глубокое и Кипчак.
Исследования проводились с весны до осени 2019г.
Обучающимися установлено, что в озерах Демского района произрастает 25 видов высших водных растений, из которых 9 являются индикаторами чистоты. В Красную Книгу РБ занесены кубышка желтая и полушник озерный.
В озере Кипчак, расположенном на границе Демского и Уфимского районов, обнаружена Наяда морская, или Трава русалки, научное наименование Najas marina. Не смотря на своё название, это растение не растёт в морской воде, хотя способно успешно приспособиться к солоноватой среде. Включена в Красные книги Самарской, Ленинградской, Тюменской и др. областей России.

Обучающимися ДЭБЦ «Росток» встречена впервые.

Фауна беспозвоночных представлена 9 видами.

Качество воды, рассчитанное по разным индексам, сохраняется на уровне 3 класса, что говорит о β – мезосапробности озер, то есть об умеренном загрязнении, что является нормой для природных вод.
К Международному дню водных ресурсов – 22 марта, обучающимися сняты видео ролики на тему сбережения чистой пресной воды.
Результаты исследований водоемов освещены в соцсетях, а также представлены на научно-практических конференциях различного уровня в г. Уфе, Санкт- Петербург, где получили высокую оценку научного жюри!
Поздравляем обучающихся и их руководителя Морозову Ираиду Михайловну! Желаем успехов и новых побед!