г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Естественнонаучная направленность

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Расписание

 

Название объединения

Возраст детей «от»

Возраст детей «до»

Естественнонаучная направленность

Лаборатория «МикроМир»

Лаборатория «МикроМир» формирует исследовательские навыки, учит систематизации и анализу. На занятиях обучающиеся освоят лабораторные методы исследований микроорганизмов, познакомятся с процессами биотехнологии.

10

16

«Ландшафтный дизайн»

Программа формирует у обучающихся начальные профессиональные знания в области дизайна, расширяет знания и умения в растениеводстве, а так же в области решении конструкторских, дизайнерских задач. Использование современных интерактивных технологий на занятиях: по ландшафтному проектированию «Наш Сад 10.0 Кристалл», предназначенный для проектирования и визуализации ландшафтных проектов, содержание которой выходит за рамки школьных программ.

10

15

«Биомедицина»

Программа нацелена на формирование знаний, умений и навыков по биологии человека, позволяющих сохранить своё здоровье и оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Направлена для детей, планирующих связать свою дальнейшую учебу и жизнь с медициной. Здесь они знакомятся с азами медицинских знаний, с современными достижениями в биомедицинской науки, научатся оказывать неотложную помощь в критических ситуациях. Познакомятся с проектной и исследовательской деятельностью. А также проводятся занятия по подготовке к выпускным экзаменам ВПР, ОГЭ и к участию в биологических олимпиадах, к чемпионату  профессионального мастерства «Профессионалы».

10

17

«Ребятам о зверятах»

Программа «Ребятам о зверятах», разработана для удовлетворения повышенного интереса у детей в дошкольном и младшем школьном возрасте к животному миру, чем к растительному. Способствует формированию экологически и биологически грамотной личности; что еще важно: дает первоначальное знание о систематике животных. Программа предусматривает проведение и исследовательской формы работы. В основу программы положены теоретические и практические вопросы изучения и охраны и животного мира планеты и конкретно РБ, проведение итоговых занятий с целью закрепления знаний, умений, навыков.

6

8

«Planta мир»

Программа направлена на формирование исследовательской компетенции, на заложение теоретических и методологических основ исследовательской и проектной деятельности в процессе изучения мира растений, что относится к важным метапредметным результатам обучения.

6

16

«Почемучка»

Программа дает необходимый минимум экологических знаний любому обучающемуся, независимо от выбора его профессии в будущем.

6

10

«Юный биотехнолог. Наука+»

Обучающиеся познакомятся с современным направлением – биотехнологией, углубят теоретические и практические знания в биологии, которые помогут для поступления в ССУЗы и ВУЗы. Обучающиеся принимают активное участие в конкурсах естественнонаучной направленности на российском и международном уровнях.

7

17

«В мире животных»

В основе программы лежит систематика животного мира, теоретические, практические вопросы изучения и охраны животного мира планеты и конкретно РБ в занимательной форме. Программа предусматривает последовательное расширение знаний, умений, навыков, полученных детьми на уроках зоологии. Занятия направлены на расширение и углубление знаний о животном мире, особенностях строения, питания и передвижения животных, их приспособлениях к изменчивым условиям природной среды, о роли животных в формировании и сохранении окружающей среды и динамического природного равновесия.

5

12

«Биохимия»

Программа позволит систематизировать и углубить знания учащихся по различным разделам курса химии основной школы. Она применима для различных групп школьников, в том числе, не имеющих хорошей подготовки. предназначена для повышения эффективности подготовки обучающихся к ОГЭ.

11

17

«Сити-фермер»

В программе предлагается расширенное изучение и практическое использование новейших технологий выращивания зеленных, ягодных и овощных растений, знакомство с клонированием растений.

Данная программа дает возможность развивать активную жизненную позицию, а также реализовать способности эколога, биолога — исследователя, сити – фермера, что также способствует профориентации обучающихся.

Программа является практико-ориентированной, полученные знания могут применяться в дальнейшей жизни, что способствует социальной адаптации обучающихся.

Каждый обучающийся разрабатывает индивидуальный проект с последующим участием в грантовых конкурсах.

13

16

«МикроGen»

Программа «MicroGen» относится к естественнонаучной направленности и ориентирована на организацию деятельности обучающихся по усвоению знаний и формированию компетенций в области биотехнологии и генетики, служит профориентационным средством и средством формирования навыков исследовательской деятельности, необходимых для полноценного проявления интеллектуальных и творческих способностей личности ребенка.

Знания, полученные в ходе освоения образовательной программы, обучающиеся смогут применить при подготовке к участию в олимпиадах биологической направленности различного уровня, а так же при поступлении в ВУЗы и ССУЗы соответствующего профиля. Следует упомянуть о прямой взаимосвязи данной области науки с другими науками: химией, физикой, медициной, математикой и т.д.

14

17

 

«Нейроlab»

Программа «Нейролаб» — современный интерактивный образовательный комплекс для обучающихся 8-10 классов. На курсе происходит глубокое погружение в работу организма с точки зрения функций мозга. Важной особенностью курса является прикладной характер. Обучающиеся на практике смогут описать поведение личности, ее психофизиологические характеристики, способы взаимодействия с окружением. Практические занятия осуществляются с применением датчиков, регистрирующих биосигналы организма с поверхности тела. Результат изучения курса – широкая популяризация полученных в ходе занятий данных в рамках научных конференций, симпозиумов, выставок, конкурсов.

14

18