г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1
+7(347)281-21-63
cnit-rostok@mail.ru

В Москве подвели итоги XXVII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

В Москве подвели итоги XXVII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского

В Москве подвели итоги XXVII Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского. Этот конкурс проводится при поддержке Российской академии наук; Международного движения в поддержку научно-технического досуга молодежи МИЛСЕТ (MILSET); Факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова. В дистанционно-очной форме приняли участие более 700 участников из разных регионов России и стран мира.

Центр «Росток» представили: с темой «Стимулирующая роль bacillus subtilis в адаптации растений к воздействию тяжелых металлов» учащаяся 9 класса школы №103, обучающаяся объединения «Юный биотехнолог» Евгения Антропова и с темой «Влияние экзометаболитов лягушки травяной рост и развитие семян редиса» учащийся 7 класса школы №104, обучающийся объединения «Planta мир» Максим Морозов.

— Максим экспериментально смог установить положительное воздействие растворов экзометаболитов травяной лягушки на рост и развитие проростков редиса, что позволяет сделать предварительный прогноз об аналогичном влиянии данного вещества и на другие растения. Прослеживается закономерность: чем ниже концентрация раствора, тем выше положительный эффект. Приготовить раствор экзометаболита просто: посадите 5 лягушек в 5 литров воды, через 5 дней лягушек выпустить на свободу, а вода, в которой они сидели, и есть 100% раствор экзометаболита. Эффективность раствора начинается с концентрации 1:100 и ниже, то есть 1 часть на 100 частей воды,- рассказала Ираида Михайловна.

Максим успешно защитил свою работу перед ученым жюри и удостоен высшей награды конкурса им. В.И. Вернадского – Лауреат! Научная статья Максима Морозова опубликована в мартовском номере научного журнала «Материалы по флоре и фауне Республики Башкортостан», который издается РИЦ БашГУ с 2010 года.

За исследование «Стимулирующая роль bacillus subtilis в адаптации растений к воздействию тяжелых металлов» Евгения Антропова удостоена Диплома 1 степени. Исследователь выращивала пшеницу и горчицу в почвах с высоким содержанием ТМ и с предварительной инокуляцией семян и в своей работе доказала протекторную роль эндофитной бактерии при воздействии тяжелых металлов. Оказалось, что разница в росте побегов и корней предварительно обработанных и необработанных растений составила от 34 до 81%!

Обучающиеся Центра «Росток» отмечены дипломами партнеров конкурса в номинации «Лучшее сельскохозяйственное исследование».
Поздравляем юных исследователей и их руководителей Эльзу Хафизовну и Ираиду Михайловну с достижениями и пожелаем дальнейших успехов!