г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Обучающиеся центра продолжают мониторинг водных объектов республики

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Обучающиеся центра продолжают мониторинг водных объектов республики

Обучающиеся центра продолжают мониторинг водных объектов республики. Очередной выезд состоялся 8 августа на лесное озеро Кипчак. Собран материал для определения чистоты водоема по растительному и животному миру. Во время исследований встретили: наяда морская или трава русалки, научное наименование Najas marina.

Несмотря на своё название, это растение не растёт в морской воде, хотя способно успешно приспособиться к солоноватой среде. Включена в Красные книги Самарской, Ленинградской, Тюменской и др. областей России.

Обучающимися ДЭБЦ «Росток» встречена впервые: Скопа — птица рыболов, за что ее называют морской орел. Игнорируя исследователей, поймала большую рыбу и взлетела с ней на большое дерево. А потом угрожающе низко летала над головами, как бы выпроваживая со своей территории. (Выделяют скопу среди других хищниц одинаковая длина заднего и среднего пальцев на лапах, оборотность наружного пальца. Природа обеспечила птице возможность крепкого захвата вертлявой рыбы, которая является главной пищей скопы).

Уж водяной и уж обыкновенный, размером более метра. Лягушка травяная.
Презентация результатов исследований будет представлена на научно-практических конференциях.