г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Молодые таланты Демы: Валеева Камилла

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Молодые таланты Демы: Валеева Камилла

Мы продолжаем знакомить вас с героями рубрики, посвященной двум замечательным датам: 100-летию Республики Башкортостан и 75-летию Демского района. Знаменательные юбилеи предстоит отпраздновать весной нынешнего года. В рамках рубрики мы рассказываем о молодых талантах Демы, которые достойно будут развивать регион в будущем.

Сегодня героиня публикации — ученица 5 класса Лицея №161, обучающаяся ДЭБЦ «Росток» Валеева Камилла. С малых лет девочка занимается исследовательской деятельностью. Первые свои работы она посвятила изучению вреда резинок для плетения браслетов на детский организм.

Сейчас Камилла изучает актуальные не только для республики методы борьбы с бактериальной водянкой березы. Путем применения антибиотиков и бактерицидных средств на опытных участках, девочка получила первые положительные результаты по борьбе с этой болезнью, из-за которой береза может погибнуть, как вид.

Камилла ведет активную жизнь. За годы учебы она стала неоднократным победителем международных, всероссийских, республиканских и городских конкурсов научно-исследовательских конференций, участвует в экологических акциях, субботниках.

Наряду с вкладом в научную деятельность, Камилла принимает участие в вокально – эстрадных конкурсах и занимает призовые места.

— За свою бурную деятельность ставлю себе… четверку. Почему не пятерку? А чтобы было к чему стремиться, — отзывается девочка о своих успехах.

— Победа не всегда дается с первого раза — для достижения высоких результатов требуется терпение и постоянный труд. Мы уверены, что Камилла продолжит завоевывать новые победы! Желаем ей удачи и творческих успехов! — говорят педагоги ДЭБЦ «Росток».