г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Киндерлинская пещера требует защиты

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Киндерлинская пещера требует защиты

Конкурс рисунков5 ноября Республиканское отделение русского географического общества вместе с ДЭБЦ «Росток» совершили природоохранный рейд в Киндерлинскую пещеру им. 30-летия Победы с целью пресечения нарушения режима особой охраны данного памятника природы. Проводниками рейда выступили профессиональные спелеологи Республики из клуба В. Нассонова.
Сказочное путешествие началось с переправы через прекрасный Зилим, далее 3 км. пешком вдоль горного каскада и мы очутились у входа в уникальный природный памятник. На входе в пещеру размещена информация для всех искателей приключений, где подробно освещено о возможных действиях со стороны рода сапиенс на территории охраняемой и заповедной зоны. Несмотря на всю простоту изложенной информации, уже на первой сотне метров нами было обнаружено «поселение» из представителей нашего рода и продуктов их жизнедеятельности, по всей видимости, копившихся ни одни сутки: свечи, гигиенический мусор, остатки пищи.
Насколько далеко способен зайти человек в поисках источника своего удовольствия. Наверно настолько, что под ногами должны остаться лишь груды мусора и переработанного хлама.
В дружеской атмосфере мы напомнили об этом посетителям и продолжили осмотр вплоть до зала Классики, а это практически 2 км непрерывных подъемов и спусков (один из которых составлял 14 м). Но то, что открылось нашим взорам, не поддается никакому описанию. Сказочный ледовый орган, высота которого уходит далеко в черную высь, коридор атлантов (огромные рельефные пещерные скалы). Такое способна сотворить лишь природа. Выходя из пещеры, мы наглухо замуровали небольшой лаз до тех времен, которые будут лучше.
Любите и наслаждайтесь прекрасным миром вокруг нас без ущерба для него.