г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

«Знаю Россию»: Детский эколого-биологический центр «Росток» — участник Федеральной патриотической программы

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

«Знаю Россию»: Детский эколого-биологический центр «Росток» — участник Федеральной патриотической программы

«Знаю Россию»: Детский эколого-биологический центр «Росток» — участник Федеральной патриотической программы

Сегодня, 24 октября, в Детском эколого-биологическом центре «Росток» состоялось мероприятие в рамках Федеральной патриотической программы «Знаю Россию», посвященное передаче интерактивных наборов спилс-карт образовательному учреждению.

На празднике приняли участие исполнительный директор регионального отделения РГО в Республике Башкортостан Римма Галиева, директор филиала ПАО «МТС» в Республике Башкортостан Егор Фисюк, начальник отдела образования Администрации Дёмского района Уфы Ирек Усманов, директор Детского эколого-биологическом центре «Росток» Наталья Леушкина, педагоги и обучающиеся Центра «Росток».

— Мы первые на территории Республики Башкортостан вступили в Федеральную программу «Знаю Россию». Спилс-карты с магнитной подложкой приобрели с помощью нашего партнёра — компании МТС. Это 16 наборов: 8 спилс-карт Российской Федерации, и ещё 8 – Республики Башкортостан. Для нас это долгожданное событие, потому что инновационную разработку мы в дальнейшем намерены широко использовать в образовательном процессе,- прокомментировала Наталья Фёдоровна.

Спилс-карта названа так в честь Джона Спилсбери, создавшего в 18 веке первый в мире пазл. Это мозаика, состоящая кусочков – пазлов. Соревнования по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации и ее субъектов в стране проводятся в рамках Федеральной программы «Знаю Россию», которая направлена на повышение образовательного уровня граждан в области географии, истории, федеративного устройства РФ, административно-территориального устройства ее субъектов.

Мероприятие продолжилось мини-турниром на скоростную сборку спилс-карт Республики Башкортостан среди обучающихся. Быстрее всех собрала пазлы учащаяся Башкирской гимназии №102 Арина Комарова. Ей организаторы вручили памятный подарок. Теперь новоиспечённые участники Федеральной программы намерены организовать чемпионат по сбору спилс-карт сначала среди всех обучающихся и взрослых, затем и республиканского масштаба.