г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1
+7(347)281-21-63
cnit-rostok@mail.ru

Ученица ДЭБЦ «Росток» Алина Салимгареева вошла в число 10 финалистов от Башкирии и выиграла 1 млн рублей!

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Ученица ДЭБЦ «Росток» Алина Салимгареева вошла в число 10 финалистов от Башкирии и выиграла 1 млн рублей!

Ученица 11 класса школы 104 им. М. М. Шаймуратова Алина Салимгареева вошла в число 10 финалистов от   Башкирии и выиграла 1 млн рублей!

Финал конкурса проходил с 31 октября по 5 ноября на площадке Международного детского центра «Артек» в Крыму. В нём приняли участие 1200 школьников отобранных из миллиона участников заочного и полуфинального этапов.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Творю!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания и урбанистика («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Три дня ребята в формате форсайт-сессий работали над созданием «Города будущего» по шести трекам: «Образование будущего», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика, «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».


Все финалисты конкурса отправятся в «Артек» в 2021 году. Победители 11ых классов получают 1 млн. рублей на образование, девятые 200тыс. В следующем году будет расширяться список классов для участия с 5 по 10 и призы будут ещё круче.

Алина: «Я попала на кейс образования (там не спрашивали чего хочет конкретный ученик, к сожалению) и делала Школу будущего в рамках Образовательного кейса, а именно ее архитектурную модельку и проект из картона пластилина и всего чего угодно. В нашей команде были представители разных направлений, это там совсем не важно было, что-то значило направление только на полуфинале в Нижнем Новгороде, где мы работали в своей узкой тематике, а тут уже общее решение проблемы. Нас было 6 девчонок и по итогу 5 из них выиграли в нашей команде. Оценивались личные компетенции, презентация проекта, новаторство решений и ход групповой работы. Из Башкирии победила не только я, но и другие ребята. »

Руководитель — педагог ДЭБЦ «Росток» Захаров Владимир Николаевич.