г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

С 27 февраля по 1 марта в Уфе прошел Российский промышленный форум

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

С 27 февраля по 1 марта в Уфе прошел Российский промышленный форум

С 27 февраля по 1 марта 2018 года в Уфе на площадке выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» прошел Российский промышленный форум, в рамках которого состоялась III специализированная выставка «Инновационный потенциал Уфы».

Ежегодно посетителями форума становятся порядка пяти тысяч специалистов из разных городов России, для которых на этот раз была организована работа 20 секций по актуальным темам.

В работе выставки «Инновационный потенциал Уфы» с проектом «Умный город» приняли участие обучающиеся МБОУ ДО «ДЭБЦ «Росток» Тимур Раянов, Булат Байков и Айсылу Валеева (руководители Марсель Зинатуллин и Альфия Валеева).

Ребята с помощью конструкторов Лего создали город будущего, где бы они хотели жить. Здесь очень мало машин. Основным городским транспортом является поезд, который курсирует по району вкруговую. Для быстрого прямого перемещения из различных частей города имеется канатная дорога, которая работает на солнечных батарейках. На месте для отдыха горожан разместилось колесо-обозрения, которое также приводит в движение энергия солнечных батарей. На всех домах и в образовательных учреждениях расположились солнечные электростанции, которые помогают не только использовать солнечную энергию, но и так же греть воду для использования.

Обучающиеся считают, что в умном городе должны жить умные, экологически образованные люди, и они создали памятник умному руководителю.

Несмотря на юный возраст, Тимур Раянов успешно защитил проект перед гостями и на Промышленном форуме совместная работа обучающихся ДЭБЦ «Росток» получила высокую оценку, победив в номинации «Лучший молодежный проект». Как отметил заместитель главы администрации ГО г.Уфа Сынтимир Баязитов, проект актуальный и решает острые проблемы, связанные с транспортной загруженностью.
Поздравляем всех участников форума и надеемся, что все их задумки в скорейшем времени будут реализованы.