г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Посещение института биохимии и генетики РАН

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Посещение института биохимии и генетики РАН

20 января 2017 года обучающиеся естественнонаучного отдела МБОУ ДО «ДЭБЦ «Росток» под руководством педагогов Камалетдиновой А.К. и Багмет В.Б. посетили Институт Биохимии и генетики РАН.
К.б.н., н.с. Литвинов Сергей Сергеевич, сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека, рассказал обучающимся о том, как формируется генетические характеристики у людей разных национальностей.
К.б.н., н.с. Гилязова Ирина Ришатовна, сотрудница этой же лаборатории, поведала какие генетические заболевания преобладают в РБ, как их можно выявить на ранних сроках и предотвратить.
Д.б.н, с.н.с. Кулуев Булат Разяпович, сотрудник лаборатории молекулярной биологии и нанобиотехнологии, рассказал о большом значении генной инженерии в России и о том, как важна селекция растений для населения. Ребята увидели генномодифицированные растения, такие как табак, рапс, одуванчики, вишня и др…
Ученики, пройдя по лабораториям научного института, познакомились со сложной новейшей техникой, которая необходима ученым для исследований.
Сотрудники ИБГ РАН пожелали обучающимся успехов в поступлении в ВУЗы и выразили надежду увидеть их в числе своих аспирантов.