г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Подведены итоги заключительного конкурса «Большие вызовы», «Сириус», г. Сочи

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Подведены итоги заключительного конкурса «Большие вызовы», «Сириус», г. Сочи

18.05.2020 были подведены итоги заключительного Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», «Сириус», г.Сочи. Всего было подано 1144 заявки для участия в финале конкурса в 12 направлениях, а на отборе более 3000.

Конкурс состоял из двух этапов:
Региональный этап, где официальным представителем проведения тура является Институт Развития Образования РБ. Победители и призеры регионального этапа прошли на заключительный этап.

Первый тур заключительного этапа в формате тестирования прошел 11 апреля дистанционно, с использованием системы видеонаблюдения за участниками.

Второй тур проходил в форме индивидуальных онлайн-собеседований: итоговая оценка за проект выставлялась на основании единых критериев, утвержденных экспертной комиссией заключительного этапа Конкурса. Максимально за заключительный этап можно было получить 45 баллов: 9 баллов (20%) за первый тур и 36 баллов (80%) — за второй.
Обучающаяся нашего центра «Детский эколого-биологический центр «Росток»» объединения «Юный биотехнолог» Киреева Эмилия стала финалистом конкурса в направлении «Когнитивные исследования» с работой «Изучение функциональной асимметрии полушарий головного мозга», написанной под руководством нашего педагога, кандидата биологических наук Шаймардановой Эльзы Хафизовны.

Для Эмилии и ее руководителя эта победа является уже второй: Эмилия в феврале посетила образовательный центр «Сириус» в городе Сочи, где проходила обучение по программе «Наука». А для Эльзы Хафизовны эта победа является третьей: в 2019 году ее обучающийся также стал финалистом «Больших вызовов» в номинации «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина».
.
Как говорит Эльза Хафизовна: «Исследуйте, творите, никогда не останавливайтесь на достигнутом! Задавайте вопросы, изучайте. Участвуйте в конкурсах, не бойтесь поражений. Каждая попытка – это новый виток, опыт во благо! Я желаю, каждому финалисту конкурса успехов и получения колоссального удовольствия и знаний в центре. Вы все молодцы, ведь ваши исследования – это «Большие вызовы» нашей науки!»