г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Педагоги ДЭБЦ «Росток» подготовили занятие «Занимательная химия» в формате квест-игры

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Педагоги ДЭБЦ «Росток» подготовили занятие «Занимательная химия» в формате квест-игры

Каждый ребёнок от природы наделён способностями практически ко всем видам человеческой деятельности. Важно в процессе обучения развить эти способности.

Приходя впервые в кабинет химии, многие учащиеся интересуются химией, как экспериментальной наукой, ожидая занимательные и интересные опыты, но столкнувшись с большим объёмом теоретического материала большинство из них утрачивают интерес. Ведь изучать химию нелегко! Другое дело, когда возникает интерес, тогда дело идет на лад и хочется узнать больше.

Важнейшим фактором, обеспечивающим сознательное усвоение материала, является: использование различных по форме и содержанию занятий, которые развивают и тренируют память, обостряют сообразительность, вырабатывают настойчивость, способность логически мыслить, анализировать, сравнивать, обобщать, совершенствуют умение ориентироваться в мире научной информации и отбирать научные факты.

Педагоги ДЭБЦ «Росток» стараются разнообразить формы проведения занятий. Допустим, очередное занятие «Занимательная химия» для учеников 6Б класса Лицея №161 педагоги Альфия Камалетдинова и Асия Тагирова подготовили в формате квест-игры. Задания были рассчитаны прежде всего на размышление, анализ, самостоятельное решение проблемы, моделирование ситуаций. Школьники отвечали на вопросы из разных дисциплин, показали свои знания, умение работать в команде. Квест – игра всем понравилась.