г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1
+7(347)281-21-63
cnit-rostok@mail.ru

Новая рубрика в рамках предстоящего юбилея

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Новая рубрика в рамках предстоящего юбилея

Мы открываем рубрику, посвященную двум замечательным датам: 100-летию Республики Башкортостан и 75-летию Демского района. Знаменательные юбилеи предстоит отпраздновать весной нынешнего года. В рамках рубрики мы будем рассказывать о молодых талантах Демы, которые достойно будут развивать регион в будущем.

Сегодня познакомим вас с обучающимся ДЭБЦ «Росток» Раяновым Тимуром.

Тимур обучается в центре уже четвертый год. За время учёбы он неоднократно побеждал в многочисленных конкурсах по различным направлениям.

В 2018 году проект Тимура и Валеевой Айсылу «Дема будущего», получил высокую оценку на Российском промышленном форуме, в рамках которого состоялась III специализированная выставка «Инновационный потенциал Уфы». В итоге проект победил в номинации «Лучший молодежный проект».

Ребята с помощью конструкторов Лего создали город будущего, где бы они хотели жить. Здесь очень мало машин. Основным городским транспортом является поезд, который курсирует по району вкруговую. Для быстрого прямого перемещения из различных частей города имеется канатная дорога, которая работает на солнечных батарейках. На месте для отдыха горожан разместилось колесо-обозрения, которое также приводит в движение энергия солнечных батарей. На всех домах и в образовательных учреждениях расположились солнечные электростанции, которые помогают не только использовать солнечную энергию, но и так же греть воду для использования.

— Проект актуальный и решает острые проблемы, связанные с транспортной загруженностью, — отметили тогда организаторы форума.

В этом году Тимур начал заниматься исследовательской деятельностью. Талантливый мальчик вместе с Байковой Айгизой исследовал выращивание картофеля в городских условиях методом Гюлиха. Ребята со своим проектом стали победителями многочисленных городских и международных конкурсов.

Сегодня Тимур также активно готовится к промышленному форуму, который состоится в конце февраля. Совместно с педагогами он разрабатывает модель экоофиса.

— Желаем Тимуру дальнейших творческих успехов. Тимур у тебя все получится! — подбадривают мальчика педагоги центра.