г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Логопед — это человек, сочетающий в себе талантливого педагога и опытного врача

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Логопед — это человек, сочетающий в себе талантливого педагога и опытного врача

Логопед — это человек, сочетающий в себе талантливого педагога и опытного врача. Он должен безошибочно определять причину возникновения речевого дефекта и грамотно составлять эффективные упражнения и техники для устранения проблем.

Зачастую человек, у которого есть речевые нарушения, ощущает себя неполноценным, у него могут возникнуть серьезные комплексы, негативно влияющие на всю его жизнь.
Логопеды обучают правильно произносить звуки и тем самым практически меняют судьбу человека. Помимо этого, они оказывают и психологическую помощь: помогают влиться в общество, адаптируют человека под социальную жизнь и способствуют его развитию в плане самосовершенствования.

Как отмечает логопед ДЭБЦ «Росток» Латыпова Светлана Занетдиновна, наиболее частый запрос обращения родителей к логопеду- нарушение произношения звука «Р».
Он формируется в речи ребенка в последнюю очередь, постановка звука «Р» требует контроля со стороны взрослых.
Специалисты ставят «Р» последним, когда все остальные звуки уже правильно сформировались и закрепились. Постановкой «Р» занимаются после 5,5-6 лет. До этого времени нарушение в его произношении — возрастная норма.
В некоторых случаях к логопеду стоит обратиться с 4 лет, когда «Р» появился в речи, но проявляется некорректно. В данном варианте ребенок не заменяет «Р» другими звуками.