г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Конкурс видеоработ «Твой экослед»

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Конкурс видеоработ «Твой экослед»

Твой экослед«Твой экослед»
19 октября воспитанники объединения «Юные орнитологи Башкирии» ДЭБЦ «Росток» подготовили свои видеоработы для участия в Городском конкурсе социально-экологического видеоролика «Твой экослед», посвященного Году российского кино.

Конкурс проводит Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан, Управление образования ГО г. Уфа, МБОУ ДО «Детский эколого-биологический центр» ГО г. Уфа при поддержке детско-юношеского телеканала «Тамыр» ГУП ТРК «Башкортостан».

Шестиклассницы школы № 104 им. М. Шаймуратова Шохова София и Журавлёва Арина придумали сценарий видеоролика «Все мы любим птиц», рассказывающего о том, что люди интересуются птицами, которые обитают рядом с нами. Арина взяла интервью у отдыхающих в Дёмском парке горожан, задав им вопросы: «Почему Вы любите птиц?», «Почему Вы подкармливаете голубей и воробьёв в парке?», «Какая Ваша самая любимая птица?», «Каких птиц Вы знаете?», «Знаете ли Вы, какая птица по весу самая большая в России?», «У какой птицы перекрещенный клюв?», «Кто из птиц любит блестящие побрякушки?», «Кто из птиц не спит по ночам?», «Самый лучший певец из птиц России?» и другие. В ходе интервью выяснилось, что демчане любят птиц, стараются им помогать, подкармливая, знают ответы на большинство заданных «птичьих» вопросов. В своём видеоролике Арина и София приглашают приходить на занятия в объединение «Юные орнитологи Башкирии» в ДЭБЦ «Росток» всех желающих школьников и в процессе изучения птиц принимать участие в конкурсах и акциях, связанными с птицами, а также заниматься научно-исследовательской деятельностью.

Восьмиклассницы школы № 104 им. М. Шаймуратова Яковлева Ирина и Казакова Анна в своём видеоролике рассказали о проблеме гибели птиц на линиях электропередач (ЛЭП). По данным экспертов Союза охраны птиц России, ежегодно на ЛЭП погибают миллионы птиц, в том числе виды, занесённые в Красную книгу России. Ирина и Анна показали в своём видеоролике пример такой птицеопасной ЛЭП, расположенной на окраине Дёмского района Уфы возле села Баланово, где во время проведения орнитологической экскурсии 4 октября 2016 года ими было найдено крыло погибшего ястреба-перепелятника. К сожалению, проблема гибели птиц от линий электропередач в Башкирии практически не освещается, а данных – почти нет. Для того, чтобы проводить птицезащитные мероприятия и обязать энергетиков установить птицезащитные устройства (ПЗУ) на эксплуатируемые ими ЛЭП (которые в принципе энергетики должны установить согласно законам, в частности согласно Федеральному закону от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире» и Федеральному закону от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»), нужны сведения в виде фото и видеофактов . Поэтому орнитологи обращаются ко всем жителям Уфы и республики с просьбой сообщать о фактах встреч погибших от ЛЭП птиц.

Подробнее о конкурсе