г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Детский эколого-биологический центр «Росток» — современное учреждение дополнительного образования!

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Детский эколого-биологический центр «Росток» — современное учреждение дополнительного образования!

Детский эколого-биологический центр «Росток» — современное учреждение дополнительного образования, где на сегодняшний день занимаются 2500 детей и трудятся 40 педагогов. Учреждение реализует программы по 5 направлениям: естественно-научное, техническое, художественно-прикладное, социально-педагогическое, туристско- краеведческое. Центр реализует программы по нескольким адресам. В рамках Лицензии на образовательную деятельность по адресу ул. Ухтомского 30/1 и ул. Исследовательская, 26 (Лицей №161). В рамках сетевого взаимодействия на базе Школ №123, 101,102,103,113, детских садов №75, 73, 305, 95,289.

В 2020 году в рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» Центр «Росток» получил Федеральный грант в размере 5 326 940,60 рублей. На указанные средства в центре создано и оснащено дополнительно 850 бюджетных мест. В центре полностью обновлена мебель: столы, стулья, стеллажи. Приобретено оборудование для кабинета робототехники на сумму более 500 000 рублей. Это современные программируемые конструкторы, из которых можно создавать большое не ограниченное количество роботов. Приобретено учебное оборудование для лабораторий по направлению биология, география и химия. Аналитические весы, электронная лоборатория экомониторинга, метеостанция, микроскопы, электроэнцефалограф и многое другое на сумму более 1000000 рублей. На сумму более 2 500 000 рублей закуплено интерактивное оборудование: 31 ноутбук, 4 МФУ, 3Д-принтер, 5 интерактивных панелей, проекторы и интерактивные доски. А также, благодаря республиканскому субсидированию проведен капитальный ремонт корпуса №1 на сумму 510 000 рублей. Благодаря этому у каждого ребенка появилась возможность заниматься дополнительно на современном оборудовании, почувствовать себя настоящим исследователем, туристом и первооткрывателем. Сегодня ребята посещают такие современные объединения как Нейронет, МикроМир, Агрокибернетик, Биотехнолог, PlantaМир, Дизайнер коммуникаций и режиссер, Киберкласс, Сайнс-художник, 3D-моделирование и прототипирование.

Обучающиеся объединения «Planta мир» ДЭБЦ «Росток» уже освоили цифровую лабораторию по экологии. Данная лаборатория в режиме реального времени позволяет проводить мониторинг более 20 показателей почвы, воды и воздуха. Биоиндикация качества воды по макрофитам и беспозвоночным на месте забора проб в полевых условиях дополнится экспресс – контролем 14 параметров в лаборатории «Пчелка».

Ребята в объединении «Киберкласс» проходит на конструкторах Makeblock — из прочного профиля анодированного алюминия. Управление роботами осуществляется контроллерами Arduino или Raspberry Pi, поддерживается программированием Python, интерфейс Arduino IDE и графическая оболочка. На данный момент собран робот-манипулятор (робот-танк с управляющим захватом) на гусеничном ходу, где гусеничные шасси позволяют легко преодолевать препятствия, а привод захвата-поднимать и перемещать предметы. Беспроводное управление осуществляется через Bluetooth.

В студии 3D-моделирования и прототипирования на новых ноутбуках дети полностью освоили программу SketchUp. В настоящее время идет программирование данных моделей с целью распечатки их на 3-D принтерах. Обучающиеся занимаются созданием и моделированием исторического облика города Уфа.

         В объединении НейроНет обучающиеся старших классов занимаются изучением тревожных состояний человека при помощи анализа биопотенциалов мозга. 21-канальный электроэнцефалограф также закуплен центром на средства Федерального гранта в рамках программы «Успех каждого ребенка».