г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1
+7(347)281-21-63
cnit-rostok@mail.ru

Детский шахматный клуб «Каисса» готовится к шахматному турниру, который будет посвящен Дню космонавтики

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Детский шахматный клуб «Каисса» готовится к шахматному турниру, который будет посвящен Дню космонавтики

Детский шахматный клуб «Каисса» готовится к шахматному турниру, который будет посвящен Дню космонавтики.

«Космос — Земля» — первая в истории шахматная партия, сыгранная между космонавтами в полёте и «представителями Земли». Состоялась 9 июня 1970 года. Космос представлял экипаж советского космического корабля «Союз-9» — лётчики-космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов; Землю — руководитель подготовки советских космонавтов, генерал-полковник авиации Николай Каманин и лётчик-космонавт Виктор Горбатко.

Партия игралась в день отдыха экипажа и продолжалась около 6 часов (за это время корабль совершил 4 витка вокруг Земли). Связь осуществлялась по радио. Обмен ходами происходил при прохождении корабля над территорией СССР. Для игры применялись шахматы специальной конструкции, приспособленные к условиям невесомости (конструктор космических шахмат — кандидат биологических наук, инженер М. Клевцов). В настоящее время этот комплект фигур и доска хранятся в Музее шахмат Центрального шахматного клуба на Гоголевском бульваре в Москве.

Шахматы — традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Играя в шахматы, дети учатся аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.