г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

«Город будущего»: компания «Микроген» подарила демским школьникам настоящую лабораторию

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

«Город будущего»: компания «Микроген» подарила демским школьникам настоящую лабораторию

«Город будущего»: компания «Микроген» подарила демским школьникам настоящую лабораторию

Уфимское предприятие «Иммунопрепарат», филиал НПО «Микроген» (холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех), и детский эколого-биологический центр «Росток» подписали соглашение о создании в Уфе первой образовательной лаборатории, направленной на обучение подрастающего поколения в области иммунобиологии. Площадка станет частью первого в Башкирии образовательного технопарка – «Город Будущего».

— «Иммунобиологическая лаборатория» будет организована в Демском районе города Уфа Республики Башкортостан. Особенностью современной образовательной площадки станет возможность для подрастающего поколения, включая детей дошкольного возраста, повышать уровень теоретических знаний и практических навыков в области иммунобиологии, микробиологии, генетики и биохимии, — рассказали представители компании.

Практическая часть занятий для уже обучающихся в образовательных учреждениях, в частности, включит в себя возможность проведения профессиональных проб и тестовых задач, связанных с производством лекарственных средств, профилактикой и лечением заболеваний, коррекцией иммунитета. Планируется, что лаборатория начнет свою работу в первом квартале 2019 года.

— Проект по созданию образовательного центра реализуется совместно с региональной администрацией и является для Башкортостана уникальным. Он направлен на формирование профориентации, на выявление и развитие таланта в каждом ребенке, на получение молодежью более широкого спектра профессиональных навыков по востребованным в России и мире направлениям. Реализация данного проекта также станет частью нашей масштабной программы по профессиональному обучению молодых специалистов отечественной иммунобиологической отрасли, — отметил генеральный директор НПО «Микроген» Кирилл Гайдаш.

Напомним, в 2018 году филиал НПО «Микроген» в Уфе также заключил соглашения о сотрудничестве с ведущими профильными вузами региона. Одним из ключевых пунктов взаимодействия является прохождение студентами различных видов практик, с целью ознакомления с производственной и научной деятельностью в области иммунобиологии, а также возможностью последующего трудоустройства в отраслях производства, связанных с микробиологией, вирусологией, иммунологией и биотехнологией, в том числе и на предприятиях, входящих в состав НПО «Микроген».

В числе ВУЗов – Башкирский государственный университет (БГУ), Башкирский государственный медицинский университет (БГМУ), Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), Башкирский государственный педагогический университет им. Акмулы (БГПУ). Башкирский государственный аграрный университет (БГАУ) и Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ).

Центр «Технопарк – город будущего» в Уфе — социально адаптированная образовательная организация по дополнительному образованию, способствующая активной, творческой жизнедеятельности детей и подростков, работающая в тесном контакте с организациями дополнительного образования, общеобразовательными школами, вузами и предприятиями города. С 2015 года в рамках Центра открыты 10 творческих лабораторий, связанных с компьютерным моделированием, интеллектуальными программными и техническими системами, экологическим мониторингом городской инфраструктуры и другими направлениями.