г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

В Уфе прошёл праздник «Соловьиные вечера-2018»

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

В Уфе прошёл праздник «Соловьиные вечера-2018»

В Уфе прошёл праздник «Соловьиные вечера-2018»

Мероприятие в рамках Всероссийской акции «Соловьиные вечера» проведено в Уфе В воскресенье, 27 мая 2018 года в Уфе в этнопарке «Ватан» состоялось праздничное мероприятие в рамках Всероссийской орнитологической акции «Соловьиные вечера». Организаторами праздника выступили волонтёрский проект создания Атласа птиц г. Уфы; этнопарк «Ватан»; региональное отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан; Детский эколого-биологический центр «Росток» Дёмского района г. Уфы; Республиканский детский эколого-биологический центр Республики Башкортостан. Информационными партнёрами являлись Детское радио Уфа, Башкирское спутниковое телевидение, Детский телеканал «Тамыр».

Около 200 уфимцев и гостей столицы смогли принять участие в конкурсах, играх, викторинах и орнитологическом квесте, принести свой рисунок с соловьём для участия к конкурсе домашнего задания «Соловушка», рассказать со сцены стихотворение о лучшем певце России – соловье, смастерить поделки, познакомиться с фотовыставкой «Пернатые уфимцы» и выставкой книг о птицах от участников проекта создания Атласа птиц г. Уфы и Городской центральной библиотеки г. Уфы, посмотреть видеофильм «Соловьиный рай», приобрести сувениры от проекта создания Атласа птиц г. Уфы и изделия ручной работы, на видовой площадке посмотреть в подзорную трубу и бинокли на пролетающих мимо птиц, а также сфотографироваться с ручными совами-сипухами.

Все победители конкурсов и викторин смогли получить призы от проекта создания Атласа птиц г. Уфы и регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан (брелки, магниты, карманные календарики, блокнотики и гравюры с птицами), Детского радио Уфа (значки, краски и альбомы для рисования), Республиканского детского эколого-биологического центра (книги о природе и открытки с пейзажами), Детского эколого-биологического центра «Росток» (саженцы дуба, клёна, сосны и груши). Также состоялось подведение итогов и награждение победителей акции «Весенняя перекличка-2018», которая проводилась с начала марта проектом создания Атласа птиц г. Уфы, Башкирским спутниковым телевидением и региональным отделением РГО в РБ. Наибольшее количество сообщений о перелётных птицах было прислано в рамках акции от Губиной Татьяны, Гайсиной Галии, Фроловых Ильи и Елены, Васильевой Анастасии и Скамай Ксении.

В завершении мероприятия состоялся первый в Уфе велосипедный соловьиный квест «Найди соловья», в котором приняла участие команда из трёх человек. Они проехали на велосипедах по паркам центральной части Уфы, пересчитали пернатых певцов и ответили на вопросы о соловье.

Сердечное спасибо всем волонтёрам, благодаря которым состоялся праздник! Данные о поющих в городах соловьях будут приниматься через сайт http://luscinia-luscinia.ru до конца июня 2018 г.