г.Уфа, ул.Ухтомского 30 корп.1

Акция «Покормите птиц зимой»

МБОУ ДО "ЦНИТ "Росток"

Created with Sketch.

Акция «Покормите птиц зимой»

Акция «Покормите птиц зимой» проведена педагогами МБОУ ДО «ДЭБЦ «Росток»: Камалетдинова А. К. (Объединение «В мире животных»), Исламгулова Р. Р. («Экодизайн») и Тагирова А. Р. («Юный эколог»).

Охрана нашей природы – это наша забота, забота нашего молодого поколения. И от нас сейчас многое зависит: будут ли через 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и рееи, будут ли птицы подниматься высоко ввысь, чтобы спеть свои весёлые, звонкие песни. Или своим детям, внукам мы будем рассказывать об исчезнувших к тому времени птицах, животных, показывая их чучела и картинки из книг?

Голодно зимой в лесу и зверям и птицам. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам, даже таким проворным и шустрым, как поползень, приходится туго. Не помогают ни цепкие лапки, ни длинный клюв. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.

Зимующие птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас и удивить своей красотой и необычными звуками. Но этим птицам тоже зимой приходится очень трудно и мы должны их подкармливать, т.е. вешать кормушки и насыпать туда корм.

Давайте не забывать о зимующих птицах и помогать им выживать в холодное время года. Покормим наших пернатых друзей семенами и семечками.